14-10-2015

Бизнес-иммиграция: особенности продления рабочего разрешения для директора-иностранца в Словении с 2015 года ЧАСТЬ 1

Бизнес-иммиграция: особенности продления рабочего разрешения для директора-иностранца в Словении с 2015 года ЧАСТЬ 1

Как известно, с 1 сентября 2015 года иностранцы, которые переехали в Словению по схеме бизнес-иммиграции продлевают рабочее разрешение (согласно новому законодательству и далее в тексте - согласие на работу/трудоустройство и пр.), которое предполагает выполнение новых требований.

С помощью разъяснений ниже мы бы хотели предупредить ошибки уже при выборе типа продлеваемого согласия. Вариант продления документов на основании 6 месячного трудоустроенного сотрудника в компании, он же - директор, не всегда является правильным.  

Во время продления вашего прежнего рабочего разрешения необходимо знать, что по новым правилам, согласие на работу для директора-иностранца предполагает выполнение только функции представителя компании. Это важное изменение касается всех, кто продлевает ранее выданное рабочее разрешение. До 1 сентября 2015 года директор-иностранец с соответствующим рабочим разрешением мог выполнять все задачи согласно тем видам деятельности, которые прописаны в уставе компании. С 1 сентября 2015 года директор-иностранец может выполнять только функцию директора. Согласно словенскому законодательству это предполагает представление интересов компании, заключение договоров, надзор за деятельностью компании в целом и пр. 

Таким образом, продлеваемое согласие для директора иностранца запрещает выполнение любых других функций и выполнение работ, кроме представительских. Простыми словами, если у вас ресторан в Любляне, то приготовлением блюд директор не может заниматься. Если у вас компания, предоставляющая услуги программирования, то вы, как директор, не можете заниматься программированием. Для этого в компании должен быть дополнительный сотрудник, трудоустроенный на соответствующее рабочее место. 

Если же перед вами стоит задача выполнять и другие функции в компании, помимо директорских, то вам необходимо внимательно подобрать тот тип согласия, который вам позволит после продления документов работать в компании, не нарушая словенского трудового и иммиграционного законодательства. Это может быть согласие, которое ранее соответствовало личному рабочему разрешению, это может быть согласие на трудоустройство под конкретную должность, или, возможно, посоветовавшись с бухгалтером, вам будет выгоднее оформить статус индивидуального предпринимателя и запросить согласие для ИП.

О юридическом обосновани новых ограничений для директора-иностранца читайте во второй части этой темы.

Если вам нужна консультация в правильном подборе продлеваемого согласия для дальнейшей работы в словенской компании, вы можете связаться с нами любым удобным для вас способом. Обращаем внимание на то, что подобные консультации платные. 

Похожие новости:
Личное рабочее разрешение в Словении через 2 года
Как зарегистрировать s.p. в Словении
Новые дополнения к Закону о трудоустройстве и работе иностранцев с осени 2015
Упрощение процесса получения вида на жительство и работу
 

Наши контакты:
tania@mojaslovenia.ru
Скайп: mojaslovenia
Тел.: +386 (0)30 332 959

Подписаться на рассылку новостей
Заявка на подписку была успешно принята!
Подписаться на рассылку новостей
Перейти к списку новостей
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, будем рады на них ответить.
позвоните нам по skype: mojaslovenia
или по телефону: +386 (0)30 332 959
Наверх