23-05-2020

Возобновление работ по бизнес-иммиграции и окончание эпидемии COVID-19 в Словении

Возобновление работ по бизнес-иммиграции и окончание эпидемии COVID-19 в Словении

Возобновление работ по бизнес-иммиграции и окончание эпидемии COVID-19 в Словении


14 мая 2020г. Правительство Республики Словении отменило эпидемию COVID-19, которая была объявлена 12 марта этого года. На тот момент ни одна другая европейская страна не объявила об окончании эпидемии. Тем не менее, некоторые ограничительные меры остаются в силе, так как сохраняется риск распространения новой коронавирусной инфекции. Указ об отмене эпидемии, опубликованный в официальной газете 14 мая, вступил в силу с 15 мая и действует с 31 мая.

Это означает, что многие из необходимых для начала оформления документов по получению ВНЖ Словении на основании бизнес-иммиграции инстанций и сервисов возобновляют свою работу.
 
Еще во время эпидемии, мы дистанционно смогли зарегистрировать компании в Словении для наших клиентов. Сейчас они ждут возобновления работы словенских консульств для возможности подачи документов на первый ВНЖ, в это время мы проводим другие необходимые процедуры для получения ими согласий на работу и ВНЖ Словении. Из ожидаемых неудобств  - увеличение срока оформления документов, так как во время 2-х месяцев эпидемии гос.органы не работали в полную силу и количество документов на рассмотрение выросло.
 
Как выглядит жизнь в Словении сегодня
Заканчиваются налоговые льготы и помощь государства предпринимателям, чья деятельность пострадала в связи с карантинными мерами. Принят третий «коронапакет», который еще предлагает финансовую поддержку предпринимателям и малому бизнесу, но уже гораздо в более скромном объеме. Граждане Словении, а возможно и иностранцы с ПМЖ Словении (пока этот вопрос уточняется), получают т. н. ваучеры на внутренний туризм с целью поддержки этой отрасли.
В понедельник 18 мая открылись школы (правда не все классы), садики, магазины и рестораны. Некоторое время назад были сняты ограничения по передвижению между общинами. Как такового комендантского часа или запрета выходить из дома не было. Закрытыми остаются фитнес-центры, бассейны и сауны и массовые мероприятия. Сохраняются меры предосторожности: маски в помещениях, дезинфекции рук, закрыты детские площадки в некоторых общинах. Очень медленно, но возобновляется авиасообщение, общественный транспорт работает. 

Правительство также изменило карантинные меры на внешних границах страны. По прибытию в Словению, больше не требуется соблюдение карантина для граждан Словении и других стран ЕС, если они не были за последнее время более 14 дней в третьих странах. Для граждан третьих стран карантинные меры сохраняются.

Многие граждане третьих стран в связи с эпидемией не смогли вернуться в свои родные страны, о чем наши знакомые, которые вынужденно были остаться в Словении, не сильно и жалеют. Но каждый день ситуация на границах других стран меняется и рано или поздно всем придется вернуться либо легализовать свой статус в Словении.

В целом население либо скептически ждет 2-х недельный инкубационный период и его результаты, кто-то надеется на лето и уменьшение распространения вирусов, кто-то пытается (как мнимум 2 митинга по стране уже прошли) свергнуть пришедшую в начале карантина новую власть из-за подозрений в коррупции, кто-то уже едет на море в соседнюю Хорватию на уикэнд. Жизнь возвращается в свое привычное русло)
 
Мы же, после некоторого сравнительного «отдыха», так как из-за закрытых границ объем работ заметно уменьшился, продолжаем работать с новыми силами.

Также напоминаем, что до конца мая 2020г. у нас  действуют скидки на оформление ВНЖ Словении на основании бизнес-иммиграции.

Обращайтесь к нам по всем вопросам, связанным с работой, обучением и проживанием в Словении.

Подписаться на рассылку новостей
Заявка на подписку была успешно принята!
Подписаться на рассылку новостей
Перейти к списку новостей
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, будем рады на них ответить.
позвоните нам по skype: mojaslovenia
или по телефону: +386 (0)30 332 959
Наверх