04-11-2013

В здоровом теле – здоровый дух! Или как мы пробежали 10 км.

В здоровом теле – здоровый дух! Или как мы пробежали 10 км.

В последние выходные октября в Любляне состоялось значительное событие для словенцев – 18-й Люблянский марафон. Количество участников составило почти 15 тыс. человек, среди которых, кроме словенцев, были американцы, австралийцы, японцы, кенийцы и … моя сестра - Мария. Самыми маленькими участниками марафона стали младенцы в колясках, которых везли перед собой бегущие дистанцию от 10км до 42км родители, а самым старшим бегуном стала женщина, которой 85 лет! Она пробежала дистанцию 21 км.

Поскольку это мероприятие всегда особенное для жителей Любляны и Словении в целом, а в этом году и для нас, хочу рассказать о своих впечатлениях от этого мероприятия и что особенно поразило.

Конечно же, мы пришли поддержать Машу в центр города, где был старт. Надо сказать, что такое количество людей я еще никогда не видела в Словении. Атмосфера была незабываемой: огромное количество болельщиков, участники в красивых формах с номерами, подвесная сцена с барабанщиками над линией старта, плакаты, телекамеры. Любляна была практически перекрыта, так как необходимо было создать 3 маршрута разной дистанции: 10 км, 21 км и 42км. Автобусы в этот день развозили марафонцев бесплатно. Для марафонцев болельщики рисовали грамоты прямо у финиша. Было ощущение настоящего праздника, который объединяет всех присутствующих.

В этот день вся Словения поддерживала бегущих. Несмотря на количество людей, все было организовано четко и продумано, не было никаких задержек со стартом. И что приятно, несмотря на толпу людей, никто не толкнул, не наступил на ногу. Мелочь, а приятно.

Наверное, вы уже знаете, что бег – один из самых популярных видов спорта в Словении. Толпы бегунов встречаются во всех парках и просто на улицах, несмотря на погоду или время суток. В течении года по всей Словении проводятся марафоны, из которых Люблянский – самый крупный. Участники марафонов абсолютно разного возраста и физической подготовки. Летом марафоны проводят, в основном, ночью, чтобы было прохладно. Все это происходит по освещенным фонарями или даже факелами улицам.

Вернемся же к Маше. Долго ждать на финише нам не пришлось, уже через 58 минут мы встречали ее аплодисментами. Из 2884 участников в категории женщин, бегущих 10 километров, ее результат был 795. Наши поздравления, гордимся тобой!

П.С. в 2003 и 2007 гг. победу на марафоне (42 км) в женской и мужской категориях одержали украинцы!

Всем здоровья и побед!

Татьяна

Подписаться на рассылку новостей
Заявка на подписку была успешно принята!
Подписаться на рассылку новостей
Перейти к списку новостей
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, будем рады на них ответить.
позвоните нам по skype: mojaslovenia
или по телефону: +386 (0)30 332 959
Наверх