07-02-2014

Новые правила выдачи рабочих разрешений и ВНЖ в Республике Словения

23.01.2014г. во время 42 очередной сессии Парламента Республики Словении были рассмотрены ряд вопросов, в том числе касающихся изменений Закона об иностранцах и Закона о работе и трудоустройства иностранцев. До 1 марта 2014г. профильные министерства должны внести свои предложения по изменениям и дополнениям к законам. Основная задача - предотвратить существующие нарушения при трудовой деятельности, получении ВНЖ в Словении. Правила и условия, которые будут пересмотрены, включают:

  • правила регистрации компаний или ИП, где основным учредителем является иностранец, не гражданин ЕС;
  • условия получения разрешения на работу гражданами третьих стран, которые являются учредителями компаний и запрашивают на рабочее разрешение на иностранного представителя-директора;
  • условия выделения средств из госбюджета для малоимущих, в том числе иностранцам, которые показывают минимальные зарплаты в Словении и запрашивают на разные пособия.

Также предполагается, что выдачу рабочего разрешения и вида на жительство будет осуществлять одна государственная структура, вместо двух. Относительно последнего, согласно нашей информации, полученной в частных разговорах с чиновниками Министерства труда, многие скептически относится к таким изменениям, так как уверен, что это приведет к увеличению сроков выдачи рабочих разрешений и ВНЖ, хотя преследуемая цель противоположная.

В остальном хотим напомнить, что новые поправки к законодательству вступают в силу после их принятия Национальной Ассамблеей и опубликования на сайте www.uradni-list.si в течение, как правило, 15 дней. Все документы, поданные до этих дат, рассматриваются в соответствие с действующим на сегодняшний день законодательством.

Подписаться на рассылку новостей
Заявка на подписку была успешно принята!
Подписаться на рассылку новостей
Перейти к списку новостей
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, будем рады на них ответить.
позвоните нам по skype: mojaslovenia
или по телефону: +386 (0)30 332 959
Наверх