25-02-2015

Какие изменения принес новый Закон об иностранцах?

С 1-го января 2015 года в Словении вступил в силу новый Закон об иностранцах. Было внесено важное изменение, касающееся временного ВНЖ в Словении на основании воссоединения с семьей. Новый закон говорит о том, что иностранец имеет право на воссоединение с семьей через год проживания в Словении на основании ВНЖ и наличие следующего годичного ВНЖ в Словении. Такие же правила воссоединения были до 2011 года.

Однако если члены вашей семьи имеют намерение учиться, например, словенскому языку или чему другому, вы можете оформить им т.н. визу D или ВНЖ в Словении на основании обучения.

Долгосрочную визу D как и ВНЖ на основании обучения можно получить при условии учебы в Республике Словении. Виза D и ВНЖ на основании обучения выдается на срок длительности программы и до 1-го года. Таким образом, если ваша жена или ваш муж имеет намерение выучить словенский язык или пройти любой другой вид обучения в Словении, вам не нужно переживать, что семья будет жить отдельно в течение года.

Если учеба не входит в ваши планы, тогда в течение первого года ваша семья может находиться в Словении, например, по гостевой визе. Однако последняя ограничивает длительность пребывания до 90 дней в течение 180.

При оформлении ВНЖ на основании учебы, нужно быть крайне внимательным, где вы подаете документы, а также, какие сертификаты имеет учебное заведение. В разных случаях вы можете претендовать на ВНЖ либо только на визу D.

У многих возникает вопрос, что делать с детьми. Если у обоих родителей ВНЖ в Словении, дети также имеют право на одновременное получение ВНЖ.

Если у вас возникли вопросы о новом законодательстве, вам нужна помощь в подборе интересующей программы/языковых курсов для обучения или другие вопросы о жизни и бизнесе в Словении, пишите нам на и-мейл tania@mojaslovenia.ru
Подписаться на рассылку новостей
Заявка на подписку была успешно принята!
Подписаться на рассылку новостей
Перейти к списку новостей
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, будем рады на них ответить.
позвоните нам по skype: mojaslovenia
или по телефону: +386 (0)30 332 959
Наверх