24-05-2016

Совет бухгалтера: особенности работы с НДС в Словении

Совет бухгалтера: особенности работы с НДС в Словении
Предприниматели, начинающие свой бизнес, в том числе иностранцы в Словении, рано или поздно сталкиваются с вопросом НДС. Большинство директоров при запуске бизнеса анализируют, выгодно ли им становиться НДС плательщиком, в каких случаях этого требует законодательство и как дополнительная уплата налога повлияет на их бизнес. Надеемся, что ниже приведенная статья поможет в решении базовых вопросов, связанных с НДС в Словении.

Каждое государство устанавливает свой порядок расчёта НДС. В Словении установлены две ставки НДС: общая (22%) и сниженная (9,5%). В основном используется общая (22%) ставка НДС и применяется для большинства видов товаров и услуг.

Сниженная (9,5%) налоговая ставка НДС используется в виде исключения и предусмотрена для таких товаров и услуг как:
  • продукты питания
  • лекарства и медицинские товары, предназначенные для личного пользования
  • транспортировка людей и личного багажа
  • авторские права и услуги артистов, литераторов и композиторов
  • объекты недвижимости, предназначенные для постоянного проживания физических лиц, а также строительство, реконструкция и ремонт
  • услуги по уборке в частных домах; ремонт одежды и обуви, услуги парикмахера  и прочее
  • помощь на дому, присмотр за детьми, уход за пожилыми людьми, больными или инвалидами и т.д.

От уплаты НДС освобождены некоторые виды деятельности, представляющие общественный интерес: религиозная, культурная и спортивная деятельности; сферы здравоохранения и образования; страховые и финансовые транзакции и т.п.

НДС не облагается экспорт товара за пределы Евросоюза.

При регистрации компании в Словении юридическое лицо не является НДС плательщиком. Соответственно при покупке товаров и услуг оплачивает счета вместе с указанным НДС, а выставляет счета без НДС при условии, что за последние 12 месяцев товарооборот не превышает 50 000 евро. Как правило, это выгодно компаниям с небольшими расходами на закупку, а также, если продают товар или оказывают услуги физическим лицам. В случае вступления  в систему НДС, на товары и услуги устанавливается налог, что соответственно увеличивает стоимость продукции для физических лиц или юридических лиц, работающих без НДС.

В Словении есть три вида НДС плательщиков: обязательные, добровольные и атипичные.

Обязательным НДС плательщиком в Словении компания становится, если товарооборот превысил сумму 50 000 евро за последние 12 месяцев. Получив статус обязательного НДС плательщика, вы получаете право на возврат уплаченного вами НДС как в Словении, так и в других странах ЕС. Выставляя счета за услуги или товар, вы обязаны начислять НДС.

Добровольным НДС плательщиком в Словении становятся на период 60 мес. (5 лет), если вы посчитаете это выгодным. Статус плательщика НДС выгоден тем, у кого в процессе деятельности имеется высокий уровень затрат, основные клиенты являются плательщиками НДС.

Атипичным НДС плательщиком (для работы с другими странами ЕС) обязана стать компания, которая получает или оказывает услуги юридическим лицам в странах ЕС, либо если компания приобрела в текущем календарном году в странах ЕС товар на сумму более 10 000 евро. Статус атипичного НДС плательщика обязывает к уплате НДС, но не даёт права на возврат НДС.

В случае атипичного НДС плательщика, ваша компания, приобретая товар или услугу из другой страны ЕС, как получатель должна в Словении оплатить 22%  НДС (без возможности возврата). При этом вторая сторона выдает счет без НДС. Если же ваша компания продаёт товар, услугу компании в другой стране ЕС, то счёт выставляется без НДС. В этом случае НДС будет оплачивать покупатель/ получатель услуг по налоговой ставке своей страны.

Статус атипичного НДС плательщика освобождает от необходимости выставлять счета словенским компаниям с НДС. Такой статус может быть выгоден тем, кто выставляет счета в страны ЕС и не хочет в Словении выставлять счета с начислением НДС. Однако, если ваша компания закупает товары в другой стране ЕС, где ставка НДС ниже, чем словенская, и у вас есть возможность разбить суммы закупок, чтобы не превысить 10 000 евро в календарном году, то можно попытаться осуществить закупки, разбив между календарными годами. Таким образом, вы будете платить ставку НДС другой страны, которая ниже словенской.

Расчёт НДС для обязательных и добровольных НДС плательщиков

Приобретая товар или услугу у плательщиков НДС, вы оплачиваете включённый в цену НДС. Ваша компания при продаже товара/ услуг конечному потребителю также начисляет НДС. Во избежание двойного налогообложения, в бюджет отчисляется только разница между уплаченным налогом при приобретении товара /услуги и начисленным налогом при продаже вашего конечного продукта.   

Отчётность по НДС

Периодичность отчётности по НДС устанавливается финансовым управлением (FURS). В течение первого года (12 мес.) устанавливается налоговый период, составляющий один календарный месяц. Это означает, что бухгалтер сдает отчётность о НДС в течение следующего календарного месяца до 31 числа. 

В некоторых случаях  финансовое управление устанавливает  квартальный налоговый период. Например, если товарооборот вашей компании, подлежащий начислению НДС, в прошедшем календарном году не превысил 210 000 евро, отчетность сдается раз в квартал.

Если компании полагается возврат НДС, то деньги будут перечислены со счета финансового управления в течение следующего месяца после подачи отчета.

Выход из системы НДС

Обязательные НДС плательщики могут подать заявление о выходе из системы НДС, если за последние 12 месяцев не превысили порог оборота в 50 000 евро. Добровольные НДС плательщики из системы НДС могут выйти, только после 60 месяцев (5 лет) от даты вступления.

Если вам нужна дополнительная информация, будем рады встретиться с вами и оказать профессиональную консультацию с нашим бухгалтером.  

Похожие новости:
Как выставить счет-фактуру в Словении
Судебные процессы или борьба с «неплательщиками» в Словении
Подписаться на рассылку новостей
Заявка на подписку была успешно принята!
Подписаться на рассылку новостей
Перейти к списку новостей
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, будем рады на них ответить.
позвоните нам по skype: mojaslovenia
или по телефону: +386 (0)30 332 959
Наверх