04-05-2016

Совет бухгалтера: декларация подоходного налога за 2015 год

Совет бухгалтера: декларация подоходного налога за 2015 год
Все физические лица, работающие в Словении в своей компании или по найму, а также те, кто является налоговым резидентом, должны декларировать свои доходы для расчёта подоходного налога. Подоходный налог – это налог физических лиц на их доходы (“dohodnina”).
Свои доходы физические лица декларируют в течении года. Сведения о доходах в виде регулярной зарплаты работодатель (бухгалтер) ежемесячно сообщает в налоговое управление. О дополнительных доходах, в том числе мировых, физические лица обязаны сообщать в налоговое управление лично/самостоятельно. Подробнее об этом можно прочитать здесь.
 
Раз в год налоговое управление проводит перерасчёт подоходного налога. Информативный расчёт подоходного налога отправляют всем налогоплательщикам по почте двумя этапами. Первый этап рассылки информативных расчетов за 2015г. происходил 31 марта 2016г. Второй этап рассылки будет 31 мая 2016г. Узнать, был ли вам выслан расчет подоходного налога можно на главной веб странице налогового управления (Finančni urad RS), введя свой налоговый номер физического лица в поле слева.
Если вы получили информативный расчёт сразу после 31 марта 2016г. и вам необходимо доплатить сумму налога, это требуется сделать 2 июня 2016г. Те, кому пересчитали сумму подоходного налога за год, и им полагается возврат части уплаченной суммы, могут ожидать перечисления денег на личный счёт до 1 июня 2016г.

После получения информативного расчёта необходимо проверить: включены ли данные о всех полученных налогооблагаемых доходах, в т.ч. мировых доходах, а также сверить сумму учтенного налоговым управлением подоходного налога с фактическим.  Если данные вашего бухгалтера (доходы с места работы) и ваши расходятся с данными налоговой на сумму более 1 евро, необходимо опротестовать решение. Согласно сумме дохода и уже уплаченного подоходного налога, вам могут как вернуть часть ранее уплаченных налогов, так и наоборот, может оказаться, что необходимо доплатить.

Неверные данные могут быть у тех, кто в прошлом году не был налоговым резидентом Словении или чьи члены семьи не отмечены налоговым управлением как иждивенцы или кто в течение года за счет общего дохода оказался на другой ступени налогообложения, чем прежде.

После того, как вы получили расчет подоходного налога, советуем обратиться к бухгалтеру для сверки данных по заработной плате в Словении. Дополнительную информацию вы можете прочитать по ссылке.

Подписаться на рассылку новостей
Заявка на подписку была успешно принята!
Подписаться на рассылку новостей
Перейти к списку новостей
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, будем рады на них ответить.
позвоните нам по skype: mojaslovenia
или по телефону: +386 (0)30 332 959
Наверх