18-01-2018

Налоговые льготы: возврат подоходного налога за членов семьи 2018

Налоговые льготы: возврат подоходного налога за членов семьи 2018
Многие наши клиенты задают вопросы относительно возможной легальной оптимизации налогов в Словении. Подходит время для требования возврата подоходного налога, что, как правило, выливается в существенные суммы.

Когда и кто может подать заявку

Налоговые резиденты Словении, которые в течение года не декларировали в Финансовом управлении (FURS) о наличии иждивенцев или хотят эти данные изменить, должны подать соответствующую заявку. Финансовое управление проведёт перерасчёт и вернёт вам установленную законом часть ранее уплаченного подоходного налога.

В этом году срок для подачи заявки на налоговые послабления истекает 5 февраля 2018 года (заказной почтой или лично) и 20 февраля 2018 года, если заявку отдаёте в электронном виде.

Если вы не подали или опоздали

- с подачей заявки по почте или лично (до 5.2.2018), то документ можно отдать в электронной форме в системе eDavki до 20.2.2018.

- с подачей заявки и во второй срок (до 20.2.2018), то в таком случае надо дождаться информативного расчёта подоходного налога и затем опротестовать решение. В этом случае нужно обязательно проконсультироваться у бухгалтера. Помощь в составлении опротестования наши клиенты по бухгалтерии получают бесплатно.

Как отдать заявку

Подписанную заявку (Vloga za uveljavljanje olajšave za vzdrževane družinske člane) можно послать по почте или отдать лично в Финансовое управление (FURS).

Заявку можно отдать в электронной форме в системе eDavki. Для этого необходимо:
  • зарегистрироваться в системе eDavki (без цифрового сертификата)
  • заполнить заявку, вписав данные о членах семьи, которые находятся у вас на содержании
  • распечатать, сохранить или отдать заявку (отправить в электронном виде в Финансовое управление).

Вы также можете воспользоваться видео-инструкцией Финансового управления Словении на их официальном YouTube-канале. Инструкция называется «Kako lahko preko eDavkov oddam Vlogo za uveljavljanje olajšave za vzdrževane družinske člane?» в YouTube.si.

В заявке должны быть перечислены все члены вашей семьи, которые состояли на вашем иждивении в 2017 году. Все перерасчеты по возврату подоходного налога проводятся налоговым инспектором. Результат по сумме, которая вам будет возвращена в виде оповещения из Финансового управления, должен прийти на ваш адрес прописки по почте не позже 15 июня 2018. Это извещение приходит в виде налоговой декларации, правильность цифр в которой вам нужно проверить со своим бухгалтером в Словении. Ответственность за окончательные верные суммы лежит на налогоплательщике. 

Что необходимо для заполнения заявки

Для заполнения заявки на возврат подоходного налога необходимо, чтобы все иждивенцы уже имели налоговые номера в Словении (в том числе и маленькие дети). Мы можем вам помочь оформить налоговые номера членам семьи, которые уже находятся у вас на иждивении и проживают с вами в Словении.

Кто является иждивенцем

Проживающие в Словении: собственные дети, усыновлённые дети, дети жены/мужа, а также взрослые дети, если они выполняют соответствующие условия. Муж/жена, родители, доходы которых в 2017 не превышают 2.649,24€ .

Если ребёнок родился в течение года

В случае, если ребенок родился в середине года (например, в сентябре), то родитель может подать заявку, включая месяц рождения ребенка. В этом случае как за месяц сентябрь, так и октябрь, ноябрь и декабрь.

Надеемся, что данный материал поможет вам сберечь ваши средства!

Подписаться на рассылку новостей
Заявка на подписку была успешно принята!
Подписаться на рассылку новостей
Перейти к списку новостей
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, будем рады на них ответить.
позвоните нам по skype: mojaslovenia
или по телефону: +386 (0)30 332 959
Наверх